Programmübersicht

  • Heute
  • Jetzt
10.02.2018, 00.05 - 06.00 Uhr | WDR 3

Das ARD Nachtkonzert

Vom Bayerischen Rundfunk
Darin:
02.00, 04.00, 05.00 WDR aktuell

  • Icon facebook
  • Icon Google+
  • Icon WhatsApp
  • Icon Drucker
  • Stereo

Wolfgang Amadeus Mozart
Klavierkonzert B-dur, KV 238; Christian Zacharias;
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Leitung: Neville Marriner

Maurice Ravel
Une barque sur l´océan, aus "Miroirs"; Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
des SWR, Leitung: Stéphane Denève

Carl Maria von Weber
6 Stücke, op. 3; Lucia Huang und Sebastian Euler, Klavier

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 4 c-moll, D 417; SWR Symphonieorchester, Leitung: Hans
Zender

Bedrich Smetana
Streichquartett Nr. 2 d-moll; Bennewitz Quartet

Richard Strauss
Hymne Nr. 2, op. 34; SWR Vokalensemble, Leitung: Marcus Creed

Arcangelo Corelli
Concerto grosso Nr. 11 B-dur, op. 6; Alba Roca, Violine; Gli Incogniti,
Violine und Leitung: Amandine Beyer

Joseph Haydn
Klaviertrio C-dur, Hob XV:27; Florestan Trio

Anders Koppel
Tubakonzert; Mattias Johansson; Aalborg Sinfonieorchester, Leitung:
Matthias Aeschbacher

Eugène Ysaÿe
Sonate Nr. 6 E-dur, op. 27; Tianwa Yang, Violine

Franz Xaver Schlecht
Missa S. beati conf.; Cornelia Götz, Sopran; Yvonne Albes, Alt;
Hans-Jürgen Schöpflin, Tenor; Richard Anlauf, Bass; Jörg
Pitschmann-Langlotz, Orgel; Camerata vocalis der Universität Tübingen;
Chor der Universität Jena; SWR Symphonieorchester, Leitung: Alexander
Sumski

Johann Sebastian Bach
Französische Suite c-moll, BWV 813; Murray Perahia, Klavier

Ludwig van Beethoven
Bläserquintett, op. 4; Quintett Chantily

Jean Sibelius
Kuolema, Schauspielmusik; Kirsi Tiihonen, Sopran; Raimo Laukka, Bariton;
Sinfonieorchester Lahti, Leitung: Osmo Vänskä

Georg Philipp Telemann
Partita G-dur; Paul Goodwin, Oboe; Susan Sheppard, Violoncello; Nigel
North, Theorbe; John Toll, Cembalo

Jean Françaix
Thema und Variationen; Sharon Kam, Klarinette; Itamar Golan, Klavier

Antonio Vivaldi
Konzert D-dur; John Williams, Gitarre; Orquesta Sinfónica de Sevilla,
Leitung: José Buenagu

Camille Saint-Saëns
Introduction et Rondo capriccioso a-moll, op. 28; Valentin Radutiu,
Violoncello; Per Rundberg, Klavier

Nikolaj Rimskij-Korsakow
Tanz der Akrobaten, aus "Snegurotschka"; Russisches Nationalorchester,
Leitung: Michail Pletnjov

Franciszek Lessel
Allegro brillante, aus dem Klavierkonzert C-dur, op. 14; Sinfonia
Varsovia, Solist und Leitung: Howard Shelley

Niels Wilhelm Gade
Finale aus dem Streichoktett F-dur, op. 17; L´Archibudelli and
Smithsonian Chamber Players

Gabriel Parès
Premier solo; Reinhold Friedrich, Trompete; Thomas Duis, Klavier