Programmübersicht

  • Heute
  • Jetzt
07.12.2018, 00.05 - 06.00 Uhr | WDR 3

Das ARD Nachtkonzert

Vom Bayerischen Rundfunk
Darin:
02.00, 04.00, 05.00 WDR aktuell

  • Icon facebook
  • Icon Google+
  • Icon WhatsApp
  • Icon Drucker
  • Stereo

Dmitrij Schostakowitsch
Sinfonie Nr. 13 b-moll "Babij Jar"; Sergei Aleksashkin, Bass; Chor und
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Leitung: Mariss Jansons

Karl Friedrich Zelter
Violakonzert Es-dur; Münchener Kammerorchester, Solist und Leitung:
Hariolf Schlichtig

Giacomo Puccini
Sogno d´or; Chor des Bayerischen Rundfunks; Münchner Rundfunkorchester,
Leitung: Howard Arman

Jean-Baptiste Lully
Armide, Suite; Akademie für Alte Musik, Leitung: Georg Kallweit

Robert Schumann
Manfred-Ouvertüre, op. 115; Bamberger Symphoniker, Leitung: Thomas
Rösner

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie concertante Es-dur, KV 297b; Diethelm Jonas, Oboe; Sabine
Meyer, Bassettklarinette; Sergio Azzolini, Fagott; Bruno Schneider,
Horn; Staatskapelle Dresden, Leitung: Hans Vonk

Michael Praetorius
Enatus est Emmanuel; Vocal Concert Dresden, Leitung: Peter Kopp

Johannes Brahms
Klavierkonzert Nr. 1 d-moll; Nicholas Angelich; hr-Sinfonieorchester,
Leitung: Paavo Järvi

Charles Koechlin
Streichquartett D-dur, op. 51; Ardeo Quartet

Max Bruch
Schwedische Tänze, op. 63,1; SWR Symphonieorchester, Leitung: Werner
Andreas Albert

Carl Reinecke
Sonate e-moll, op. 167 "Undine"; Dorothea Seel, Flöte; Christoph Hammer,
Hammerklavier

Cristóbal de Morales
Exaltato est Sancta Dei Genitrix; Weser-Renaissance Bremen, Leitung:
Manfred Cordes

Carl Philipp Emanuel Bach
Orgelkonzert G-dur; Johannes Geffert; Johann Christian Bach-Akademie

Josef Myslivecek
Sinfonie C-dur; London Mozart Players, Leitung: Matthias Bamert

Georg Friedrich Händel
Oboenkonzert g-moll; Bart Schneemann; Musica Amphion, Leitung:
Pieter-Jan Belder

Luigi Boccherini
Streichquartett e-moll, op. 33,5; Apponyi Quartett

Johann Sebastian Bach
Französische Suite c-moll, BWV 813; András Schiff, Klavier

Joseph Martin Kraus
Sinfonia per la chiesa; Orchestra of the Age of Enlightenment, Leitung:
Anthony Halstead

Bedrich Smetana
Das Landmädchen; Prager Sinfonieorchester, Leitung: Vladimir Válek